Защита аккумулятора от разряда

15 ноября 2018

Глубокая разрядка АКБ оказывает отрицательный эффект на срок службы устройства. Один такой цикл отнимает до 3% емкости прибора, а 10-кратное повторение явления снижает мощность почти в три раза. Причина отрицательного последствия - накопление на пластинах осадка из серной кислоты и нарушение контакта с электролитом. Негативно сказывается на функционировании аппарат и другая крайность - чрезмерный перезаряд.

Способы защиты аккумулятора от разряда

Для наиболее распространенных свинцово-кислотных моделей предельное значение падения напряжения составляет 9 В. Какие эффективные методы помогают автовладельцам защитить агрегат от разрядки?

  1. Специальные приборы с микросхемами, которые усиливают контроль состояния АКБ и отключают его при заданном значении. Этот вариант подойдет для повседневного использования. Он отключит агрегат, если вы забыли на ночь выключить фары.
  2. Если предстоит длительный простой транспортного средства, особенно зимой, рекомендуется отсоединить клеммы или занести автомобильную батарею в сухое, теплое помещение, Важно правильно осуществить отсоединение устройства: во избежание короткого замыкания и серьезных поломок, сначала извлекают незащищенную клемму (обычно "минус").

Если АКБ стала часто разряжаться без видимой причины, следует проверить уровень и плотность электролита, целостность корпуса, наличие осадка на пластинах, неконтролируемую утечку тока. Своевременная диагностика решит проблему без серьезных последствий.

Интернет-магазин "Катод" предлагает купить АКБ с установкой на разные виды транспорта: аккумулятор для мототехники и грузовых машин, аккумулятор для Киа Сид, Форд Фокус, Ауди, Хендай и на большинство других автомобилей. Для помощи и консультации свяжитесь с сотрудником компании по телефону +7 (812) 336-65-45.