Замена аккумулятора Мазда

14 декабря 2018

Даже при бережной эксплуатации автомобильные аккумуляторы с годами теряют свою емкость. Как понять, что пришло время для его замены? Обычно проблемы начинаются с началом холодного времени года. Если ночь была не очень морозной, а стартер едва крутится с утра – значит, нужно менять батарею. Самостоятельная замена аккумулятора Мазда и других легковых автомобилей не представляет сложностей, чего не скажешь о грузовиках. У них доступ к батарее ограничен, поэтому все работы лучше проводить на станциях техобслуживания.

Но перед тем, как менять аккумулятор, его нужно сначала купить. Для этого следует воспользоваться поиском по параметрам каталога. Большинство АКБ Мазда имеют обратную полярность и емкость порядка 45-55 А·ч. Чтобы избежать траты времени и денег, обратитесь за помощью к специалистам магазина. Сейчас компании предлагают услуги по доставке и установке аккумулятора на автомобиль прямо в день покупки.

Самостоятельная замена аккумулятора

Если вы все же решили заменить батарею самостоятельно, воспользуйтесь советами, приведенными ниже. Они подходят как для автомобилей Мазда, так и для большинства других автомобилей такого же класса.

  • Убедитесь в том, что зажигание выключено. Лучше всего просто вытащить ключ из замка.
  • Откройте капот и проверьте, не имеет ли аккумулятор трещин и протечек электролита.
  • Ослабьте крепления и снимите сначала минусовую клемму («масса»), затем – плюсовую.
  • Снимите прижимную пластину и аккуратно извлеките батарею, не наклоняя ее во избежание разлива электролита.
  • Очистите подставку.
  • Зачистите мелкой наждачной бумагой внутренние поверхности наконечников проводов.

Установка новой батареи производится в обратной последовательности. В компании «Катод» вы можете купить аккумуляторы для мототехники, легковых и грузовых автомобилей, а также получить консультации по подбору батареи, исходя из вашего бюджета.