Зачем нужен аккумулятор

15 ноября 2018

Аккумулятор - обязательный элемент любого транспортного средства, который играет роль источника тока при выключенном генераторе. Без электричества функционирование автомобиля невозможно. Зачем нужен аккумулятор, какие функции он выполняет?

Задачи и принцип работы АКБ

Главное назначение аккумуляторной батареи:

  • запуск двигателя;
  • регулировка уровня тока в электросистеме при выключенном зажигании, обеспечение работы сигнализации, стеклоподъемников, осветительных приборов, кондиционера;
  • контроль силы тока, стабилизация напряжения для стабильного функционирования двигателя.

В режиме работающего двигателя АКБ накапливает энергию, полученную от генератора, которую затем отдает для запуска устройства, когда в генераторе недостаточно энергии. Это становится возможным благодаря принципу работы прибора: преобразованию химической энергии в электрическую.

Без аккумуляторной батареи ожидающему водителю пришлось бы каждый раз заводить мотор, когда он хочет послушать музыку или включить свет. АКБ во многом облегчает эксплуатацию транспортного средства.

Сегодня производители направили свои силы на модернизацию устройства в направлении улучшения стабильности функционирования в широких температурных диапазонах, увеличения срока службы аппарата, возможности быстрой зарядки и повышения емкости. Гарантия продолжительного периода работы АКБ - грамотная эксплуатация, отсутствие циклов глубокого разряда, своевременная диагностика проблем и их устранение, контроль уровня и плотности электролита, периодическое очищение клемм и поверхности корпуса от загрязнений.

Интернет-магазин "Катод" - это богатый ассортимент АКБ: здесь можно купить аккумулятор для мотоцикла, аккумулятор на Audi Q7, аккумулятор на Форд Фокус 3 и грузовой транспорт. Для помощи свяжитесь в онлайн-чате на сайте с консультантом компании.