Европейский и азиатский АКБ: в чем разница?

17 сентября 2018

Подобрать комплектующие для автомобиля - непростая задача даже для бывалого водителя. Тем не менее есть главные правила, ориентируясь на которые, вы сможете подобрать многое для замены самостоятельно. Важно также помнить, что АКБ - составляющая автомобиля, на которой нельзя экономить, иначе вы рискуете не только застрять на дороге зимой, но потратитесь на дорогой ремонт других запчастей. Использование оригинальных аккумуляторов Ивеко, например, исключает вероятность взрыва, гарантируя полную безопасность, но только в случае заказа у официальных представителей компании.

Нужно учитывать размеры и вес АКБ (о весе большинство вспоминает только в момент установки), а также объем и тип двигателя. Типов всего три: европейский, азиатский и североамериканский. Последний практически не представлен на российском рынке.

Вторая важная составляющая - типоразмер. Например, оригинальный аккумулятор Audi имеет типоразмер euro с обратной полярностью. Таким образом, если емкость европейской комплектующей будет 42 или 44 ампер/ч, то ее размер - это 175х175х190 и 207х175х175, соответственно.

Что касается азиатских вариантов, то рассмотрим общие характеристики на примере аккумулятора Daewoo Matiz, емкость которого по стандарту - это 35-40 (в идеальном варианте - 45 ампер-часов), напряжение также стандартное насчитывает 12 вольт. Известно, что в некоторых моделях Daewoo Matiz может отлично работать с блоком питания емкостью до 55 ампер. В отличие от европейского - батарея азиатского типа имеет прямую полярность, это важно учитывать, если необходимо поменять блок питания самостоятельно.

Подробную консультацию по подбору или установке АКБ можно получить на нашем сайте, а также заказать комплектующие с доставкой оптом и в розницу.