Если сел аккумулятор в Ауди

10 февраля 2019

Самые надежные и качественные аккумуляторы тоже иногда дают сбой. Виноваты в этом обычно владельцы автомобилей, которые забывают выключить фары на ночь, оставляют машину на несколько дней на морозе или нарушают другие правила эксплуатации аккумуляторных батарей. Мощный аккумулятор от Ауди Q7 может разрядиться за одну ночь, приготовив водителю неприятный сюрприз на утро.

Что делать, если сел аккумулятор в Ауди, а времени на то, чтобы зарядить его дома, не хватает? На помощь придет старый способ запуска двигателя от автомобиля-донора. Этот способ еще называют «прикуриванием». Если вы обращаетесь за помощью к другим водителям, запомните несколько правил, которые помогут избежать выхода из строя электроники:

  • Емкость «донорского» аккумулятора должна соответствовать вашему автомобилю. Нельзя купить аккумулятор для мотоцикла и пытаться завести им внедорожник.
  • Все электроприборы и зажигание на обоих автомобилях должны быть выключены.
  • Двигатель автомобиля-донора должен пару минут поработать на высоких оборотах, но в момент запуска он должен быть заглушен.
  • Используйте только качественные высоковольтные провода.

Как происходит сам процесс «прикуривания»? Здесь все просто, но только, если вы все делаете в правильной последовательности:

  1. Подсоедините плюсовой провод к аккумулятору-донору, затем – к севшей батарее.
  2. Подсоедините минусовой провод к батарее-донору.
  3. Подсоедините минусовой провод к «массе» второй машины, но ни в коем случае – не к «минусу» АКБ.
  4. Заведите двигатель на машине с неисправной батареей.
  5. Отсоедините провода в обратной последовательности.

Всех этих проблем можно избежать, если сразу приобрести качественную батарею и затем соблюдать меры по уходу за ней. Если вам нужно купить аккумулятор для грузового автомобиля, мотоцикла, погрузчика или другой техники, обратитесь за помощью к специалистам компании «Катод».