Виды классификации автомобильных аккумуляторов

20 сентября 2018

Автомобильная батарея - важный компонент, обеспечивающий нормальное функционирование транспортного средства. Производители постоянно совершенствуют это устройство, стремясь повысить надежность и долговечность работы.

Классификация АКБ

Существует несколько оснований для деления агрегата на группы. Рассмотрим наиболее распространенные на практике варианты.

По типу батареи:

  1. Свинцово-кислотные - самые популярные среди автолюбителей варианты. Устройство представляет собой 6 соединенных банок, заполненных электролитом.
  2. AGM - батареи, смесь в которых находится в стеклянном волокне.
  3. Гелевые изделия. Производство предполагает использование технологии, когда рабочая жидкость загущается до силикогеля.

Для грузового, легкового и мототранспорта выпускают агрегаты разных размеров. Габаритами также отличаются изделия из Азии и Европы.

Обратная или прямая полярность - важная характеристика изделия, указывающая на правильную установку в отсеке. Неграмотное подсоединение клемм грозит выходом батареи из строя с невозможностью восстановления.

Необходимость обслуживания:

  1. Обслуживаемые - предполагают постоянный контроль уровня электролита и заряда. Отличаются простой конструкцией.
  2. Необслуживаемые - снабжены индикатором и метками, которые демонстрируют объем жидкости и степень износа детали. Подобные модели требуют ухода в виде периодической проверки герметичности корпуса и нанесения смазки для предотвращения разрушения пластин.

Даже самые совершенные разработки требуют соблюдения элементарных правил обслуживания и эксплуатации. Это залог надежной работы в течение продолжительного времени.

Компания "Катод" предлагает автомобильные товары для разных моделей техники, к примеру: аккумулятор на Kia Sportage, аккумулятор для Jeep, аккумулятор на Mazda и на мотоциклы. Специалисты помогут подобрать товар и оформить заказ.