Уход за аккумулятором автомобильным

23 августа 2018

Надежная служба транспорта во многом зависит от состояния аккумулятора. Для долгой и надежной работы агрегата требуется правильный уход, основные правила которого рассмотрим ниже.

Правила эксплуатации

АКБ - это министанция, генерирующая электричество для работы техники. Средняя продолжительность эксплуатации изделия - пять лет. Период бесперебойной службы батареи можно продлить, если следовать рекомендациям производителей по уходу:

  1. Очистка поверхности устройства от загрязнений. Периодически необходимо проверять АКБ на наличие пыли, грязи и иных пятен. Особое внимание стоит уделять возможному окислению на клеммах, которое представляет собой белый налет и ухудшает контакты АКБ с транспортом. Удаление корки производят нашатырным спиртом и наждачной бумагой.
  2. Обеспечение необходимых внешних условий при длительном хранении агрегата без эксплуатации. Если вы не используете транспорт в холодное время года, АКБ необходимо вынуть из машины и занести его в сухое теплое помещение. Это поможет избежать негативного воздействия на устройство отрицательных температур. Глубокая разрядка часто становится причиной необратимых последствий и нарушений в функционировании батареи.
  3. Периодически проверяйте надежную фиксацию агрегата и качественное крепление клемм.
  4. Регулярный контроль уровня заряда устройства.

Среди других сопутствующих факторов, оказывающих влияние на аккумулятор Kia Rio и других моделей машин, можно выделить следующие: качество расходных материалов, масла и топлива, правильный запуск двигателя, щадящий режим в отрицательных температурах.

Компания "Катод" предлагает широкий выбор товаров для разных типов транспорта. Вы можете купить аккумулятор для грузового автомобиля, а также купить мото аккумулятор и устройства для большинства легковых машин.