Ремонт аккумулятора автомобиля

7 февраля 2019

Аккумулятор служит для обеспечения питания электрической системы автомобиля при выключенном двигателе. И только исправный аккумулятор выдает ток, необходимый для запуска двигателя. Рассмотрим, как восстановить работоспособность этого элемента при возможном выходе из строя.

Так как конструкция большинства аккумуляторных батарей не предусматривает возможность замены испорченных деталей (корпуса, пластин), производители предпочитают их утилизировать. Но для тех водителей, кто испытывает недостаток денежных средств для приобретения нового, актуальным становится ремонт аккумулятора автомобиля. Независимо от того, аккумулятор БМВ это или машины другого производителя, основные причины его выхода из строя выглядят так:

  • Загрязнение электролита. Необходимо периодически протирать корпус от загрязнений, при их попадании в электролит батарея портится.
  • Замораживание АКБ. На морозе батарея может запросто треснуть.
  • Глубокий разряд. При сильном разряде, когда батарея перестает проворачивать маховик, возможно осыпание и коробление пластин.
  • Снижение уровня и повышение плотности электролита вследствие неисправности «системы зарядки» автомобиля.

Надо отметить, что часто автомобильный грузовой аккумулятор страдает от деформации или оплавления клемм вследствие протекания в них высоких токов. Проблема возникает по причине плохого контакта клемм с проводами.

Ремонт аккумулятора автомобиля: как заделать трещины в крышке и корпусе?

Незаделанные щели в корпусе АКБ приводят к вытеканию электролита. Возникающие вследствие плохого закрепления трещины можно заделать при помощи тепловой сварки, для этого кусок пластика разогревается до необходимой температуры и прижимается к нужному месту. Если со времени повреждения корпуса или крышки прошло более недели, производится два цикла зарядки-разрядки для возвращения АКБ работоспособного состояния.

У нас вы можете купить АКБ для мотоцикла и другой техники, а также заказать диагностику и ремонт с гарантией. Обратитесь в нашу компанию сегодня, и получите профессиональные консультации по вопросам ремонта и обслуживания аккумулятора автомобиля.