Процессы износа аккумулятора

17 сентября 2018

Надежность и долговечность - важные характеристики автомобильного аккумулятора. Они определяются качеством изделия и грамотным обслуживанием. Ни один агрегат не защищен от естественных реакций износа. Рассмотрим, с чем они связаны, и есть ли возможность продлить срок службы устройства.

Основные причины износа АКБ

Автомобильная батарея постепенно приходит в негодность из-за ряда реакций, происходящих внутри и на ее поверхности:

  1. Оползание активной массы. В положительных пластинах происходит постепенное разрыхление активной массы, сопровождающееся изменением механической прочности и однородности. Процессу способствуют факторы: повышенная температура, сильное газовыделение, высокое значение тока. В современных моделях оползание активной массы удалось замедлить.
  2. Коррозия электродов обусловлена воздействием электролита, растворением в жидкости металла. Минимальное содержание или отсутствие в АКБ сурьмы - залог медленного процесса коррозии. Такие модели обычно предлагают иностранные производители.
  3. Сульфатация - образование на пластинах крупных кристаллов налета, препятствующих токообразующим процессам. Причина - неправильная эксплуатация и обслуживание агрегата. Удалить образовавшийся налет можно самостоятельно.

Срок службы автомобильных батарей определяется не только техническими и конструктивными особенностями, а также зависит от соблюдения правил эксплуатации и хранения изделия. Он может достигать 5-6 лет для необслуживаемых моделей.

Компания "Катод" предлагает аккумулятор с доставкой и установкой на разные модели легковых машин: аккумулятор на Опель, АКБ для Тойота, а также на агрегаты для мотоцикла и грузовой техники. Специалисты магазина помогут подобрать товар и ответят на интересующие вопросы.