Проблемы с аккумулятором автомобиля

12 декабря 2018

Чаще всего проблемы с аккумулятором начинаются зимой, особенно если машина долго стояла на морозе. Чтобы вернуть батарее жизнь, ее нужно извлечь из моторного отсека и зарядить – совсем как при зарядке вашего смартфона, только зарядное устройство здесь будет соответствующее. Бывает, что автомобиль не заводится из-за плохого контакта высоковольтных проводов.

В других случаях проблемы с аккумулятором автомобиля связаны с его неверным выбором: нельзя купить АКБ для мотоцикла и попробовать завести им грузовик. В старых аккумуляторах важно поддерживать нужную плотность электролита, так как от этого тоже зависит качество их работы. Наконец, батарея за много лет работы может попросту исчерпать свой ресурс, и никакими силами ее нельзя восстановить.

Как выбрать аккумулятор?

Чтобы избежать проблем с аккумулятором, нужно изначально правильно его выбрать. Следует обращать внимание на следующие характеристики:

  • Емкость аккумулятора. Измеряется в ампер-часах и характеризует способность батареи поддерживать указанный ток в течение одного часа. К примеру, аккумуляторы Хонда Цивик разных модификаций имеют емкость 45-55 А·ч.
  • Ток холодного запуска. Измеряется в амперах и равен силе тока, которую АКБ поддерживает в течение 30 секунд при температуре -18°С. Для автомобильных грузовых аккумуляторов это значение начинается от 600-700 А, легковым автомобилям нужен гораздо меньший ток для запуска.
  • Полярность. Если посмотреть на батарею спереди, то при прямой полярности «плюс» будет слева, а «минус» – справа. В противном случае, полярность будет называться обратной.
  • Масса и габариты.

Надежнее всего выбирать батарею, ориентируясь на марку автомобиля или VIN-номер. В компании «Катод» вы можете получить профессиональную консультацию по выбору нового аккумулятора и продлению срока службы уже приобретенных батарей.