Правила хранения аккумулятора зимой

16 октября 2018

Некоторые автовладельцы отказываются от эксплуатации транспортного средства с приходом зимы. В таком случае важно обеспечить правильное хранение аккумуляторной батареи для предотвращения ее поломки. Если вы продолжаете использовать автомобиль зимой, достаточно заряжать его 2 раза в месяц, не стоит каждую ночь снимать и заносить агрегат домой. Ниже рассмотрим основные правила хранения АКБ.

Где и как хранить автобатарею зимой

Где лучше держать батарею, если водитель не планирует использовать машину? Подойдет любое темное, сухое и проветриваемое помещение: гараж, утепленная лоджия. Если такой возможности нет, для предотвращения разрядки батареи стоит отсоединить одну клемму. При снятии агрегата с автомобиля и подготовке к хранению, необходимо следовать рекомендациям:

  1. Выкрутить пробки банок и проверить уровень и плотность электролита. При необходимости довести значение до нормы, добавив дистиллированную воду или специальную кислоту, которую можно приобрести в автомагазине.
  2. Обработать выводы токопроводящей смазкой, поверхность - раствором пищевой соды для удаления кислоты.
  3. Осмотреть корпус на наличие вмятин, иных повреждений.
  4. Полностью зарядить АКБ, обернуть его в пленку или тряпку.

Рекомендуется применять для зарядки цикл малыми токами. Это поможет увеличить срок службы агрегата и его эксплуатационные свойства. Проверять уровень зарядки устройства необходимо раз в месяц.

Если каждое утро ваш автомобиль отказывается запускаться с первого раза, возможно, причина в изношенной батарее. В компании "Катод" предоставляется доставка аккумулятора с заменой на старый агрегат. В наличии аккумулятор на Форд и другие марки машин. Также можно купить АКБ для мотоцикла и грузового транспортного средства.

Для консультации и заказа оставьте заявку на сайте интернет-магазина.