Последовательность клемм аккумулятора

5 февраля 2019

Каждый автолюбитель должен хотя бы немного разбираться в устройстве техники и выполнять несложный ремонт. Навыки механика для этого не нужны: достаточно знать основные операции, которые можно сделать без специальных инструментов. Такой операцией является замена аккумуляторной батареи. Неважно, покупаете ли вы новую АКБ или проверяете состояние старой – всегда нужно соблюдать определенный порядок действий.

При покупке, снятии и установке аккумуляторных батарей важно обращать внимание на их полярность. Современные батареи для автомобилей почти всегда имеют так называемую обратную полярность, когда отрицательная клемма расположена на корпусе слева. А вот аккумуляторы для погрузчика имеют форму, отличающуюся от привычной, поэтому и расположение клемм у них другое.

Как правильно установить аккумулятор?

Перед тем, как купить аккумулятор, нужно выбрать подходящую по параметрам модель. У АКБ есть несколько основных характеристик: емкость, ток холодного пуска, рабочее напряжение и уже упоминавшаяся полярность. От этих значений, а также от бренда, зависит цена аккумулятора и срок его службы. Замена батареи выполняется в следующей последовательности:

  • Отключите все электроприборы (фары, обогрев стекла и другие).
  • Выключите зажигание.
  • Откройте капот и отсоедините сначала минусовой провод, а затем – плюсовой.
  • Снимите защитную пластину и извлеките его из подкапотного пространства.
  • Очистите клеммы и подставку от налета и грязи.
  • Установите новый аккумулятор и зафиксируйте его пластиной.
  • Присоедините сначала плюсовой провод, а затем – минусовой.

Только такая последовательность клемм аккумулятора при замене позволит избежать проблем с бортовой электроникой. Чтобы узнать больше информации об аккумуляторах для катеров, погрузчиков и автомобилей обратитесь в компанию «Катод».