Почему окисляются клеммы на аккумуляторе?

12 июля 2018

Неисправности клемм - одна из причин быстрой разрядки аккумулятора. Почему окисляются клеммы на аккумуляторе? Можно ли это избежать?

Причины окисления аккумуляторных клемм

Окисление выражается в виде белого рыхлого налета на поверхности. Это химический процесс взаимодействия свинца, который используют в производстве батареи, и серной кислоты, находящейся внутри. Второе название явления - электрохимическая коррозия.

Основные причины:

  1. Попадание на контакт электролита. Для исправления ситуации проверьте степень крепления стержней и закрепите при необходимости.
  2. Часто проблема возникает из-за старого аккумулятора, который выработал ресурс. Единственное решение - приобретение нового агрегата.
  3. Некачественный электролит. Лучше покупать готовую жидкость, а не готовить ее самостоятельно, чтобы избежать неправильной плотности.
  4. Внешние повреждения батареи, повлекшие протечку кислоты. Ремонтные мероприятия помогут восстановить герметичность.

В интернет-магазине "Катод" можно приобрести АКБ разных марок: аккумулятор на Honda CRV, аккумулятор на Skoda Fabia и другие модели иностранного и отечественного производства. Подобрать товар правильно помогут работники компании.