Почему автомобиль не запускается зимой

16 октября 2018

Суровые зимние условия отрицательно влияют на работу автомобиля. В морозы многие водители не могут завести транспортное средство. Чем вызвана подобная проблема, и как решить ее самостоятельно?

Причины, почему не заводится мотор

Отказу двигателя могут способствовать проблемы с АКБ, генератором, стартером, топливной системой и моторной жидкостью.

В подавляющем большинстве случаев очаг неприятности кроется в разрядке аккумуляторной батареи. На это указывает характерный звук во время поворота ключа в замке зажигания. От такой ситуации не застрахован даже владелец новой иномарки. Отсутствие достаточного количества энергии не позволяет повернуть стартер и включить силовой агрегат. В случае полной разрядки устройства или повреждения высоковольтных проводов при попытке запуска механизм не издает никаких звуков.

Способы решения проблемы:

  1. Запуск двигателя с использованием другого транспортного средства.
  2. Установка новой заряженной АКБ.
  3. Извлечение батареи, ее зарядка.

Если агрегат работает исправно, подключение к зарядному устройству на 12 часов решит проблему. Двигатель может не запуститься из-за низкого уровня или недостаточной плотности электролита, плохого контакта с клеммами.

Как избежать повторения подобных ситуаций в будущем? Не стоит оставлять АКБ на морозе длительное время. Если вы не собираетесь эксплуатировать автомобиль зимой, знаете, что ночью ожидаются сильные морозы, лучше извлечь батарею из отсека и занести в теплое помещение.

Одно из эффективных средств, снижающих риск разрядки аккумуляторной батареи, - утепление моторного отсека фабричными нагревателями или самодельными установками.

Если старый агрегат выработал свой срок, вы можете обменять его и купить АКБ с доставкой в СПб со скидкой. В магазине "Катод" можно купить аккумулятор на Опель, грузовой аккумулятор и устройства на большинство моделей автомобилей.