Основные причины саморазряда автомобильной батареи

14 ноября 2017

Саморазряд – это эффект уменьшения емкости аккумулятора при отсутствии нагрузки, например, во время длительного простоя. Практически каждый автолюбитель сталкивался с таким эффектом, если оставлял машину на длительное время в гараже.

Специалисты выделяют три основных причины саморазряда автомобильных батарей. К ним относятся:

  1. Разность потенциалов между активной массой и материалом токоотвода. В этом случае может образовываться гальванический микроэлемент, способствующий сульфатации пластин.
  2. Загрязнение корпуса автомобильной батареи и аккумуляторных клемм. В таком случае может наблюдаться разряд благодаря электропроводной пленке, образующейся между перемычками и выводами батареи.
  3. Температура электролитического раствора. Более высокая температура будет приводить к более быстрому саморазряду.

Менее всего саморазряд проявляется в кислотно-свинцовых аккумуляторах для Ниссан Кашкай или других моделей автомобилей, которые изготовляются из чистых материалов и качественного сырья. Сюда относятся и более чистые материалы для изготовления электродов и электролитический раствор без лишних примесей.

Наша специализированная компания поможет Вам выбрать аккумулятор для Мицубиси Лансер или других автомобилей высокого качества с минимальным саморазрядом.