Основные правила холодного запуска мотора машины в любую погоду

23 августа 2018

Каждый автолюбитель знает, что запустить остывший двигатель машины может быть не так уж и просто, особенно если на улице стоит холодная погода. Для того чтобы эта задача решалась легко и непринужденно, специалисты рекомендуют следовать перечню основных правил холодного запуска мотора машины в любую погоду.

К таким правилам относятся:

  1. Перед тем как запускать стартер, следует убедиться, что все приборы, потребляющие электроэнергию автомобиля, отключены. Если следовать этому правилу, то вы сможете избавить аккумулятор для грузового автомобиля или легковой машины от лишней нагрузки и обеспечить максимальную силу тока на стартере. Необходимо выключить печку, системы обогрева стекол и подогрева сидений.
  2. Если машина оборудована механической трансмиссией, то очень важно перед запуском мотора выжать сцепление. В этом случае стартеру не нужно будет вращать первичный вал трансмиссии с холодным и густым маслом.
  3. Запускать стартер следует не дольше чем 4-5 секунд. Меньший промежуток может не раскрутить мотор с загустевшим маслом. В то время как более длительная работа стартера может отрицательно сказаться на сохранении заряда аккумулятора для Киа Сид или другой модели для следующих попыток в случае неудачи в этот раз.
  4. Перед следующим запуском стартера необходимо подождать 1-1,5 минуты, чтобы аккумуляторная батарея смогла частично восстановить напряжение, потерянное при предыдущей попытке запуска двигателя.
  5. После запуска мотора не рекомендуется сразу же отпускать педаль сцепления. Необходимо дать двигателю набрать устойчивые обороты и только после этого максимально плавно отпустить педаль, в противном случае двигатель может просто заглохнуть.
  6. Если вы используете машину в основном для недлительных городских поездок, то рекомендуется периодически подзаряжать аккумулятор для Ниссан Теана или другой модели авто от стационарного зарядного устройства.

А по поводу приобретения новых АКБ - обращайтесь в наш магазин.