Неисправности автомобильных аккумуляторов

17 сентября 2018

Аккумулятор - один из ключевых элементов, обеспечивающий работу любого транспорта. Нередко автовладельцы сталкиваются с различными неполадками в работе этого агрегата. Некоторые из них можно решить самостоятельно, но иногда требуется замена на новую батарею.

Причины поломки АКБ

Рассмотрим частые неисправности автомобильных батарей:

  1. Наиболее распространенная проблема - быстрая разрядка АКБ. Причина может быть в сульфатации пластин, износе агрегата, проблемах с проводкой техники, недостаточном количестве электролита, низком качестве зарядного устройства или неправильной работе генератора. Налет с пластин можно удалить самостоятельно, так же как и долить электролит.
  2. Разрушение пластин. Поломка возникает из-за зарядки сильным током, продолжительном неправильном хранении агрегата, плохой фиксации батареи в отсеке.
  3. Короткое замыкание - одна из наиболее сложно диагностируемых неисправностей. Устранить проблему можно с помощью разрядки аккумулятора в течение 10 часов, его разборки и замены износившихся элементов.
  4. Неправильное подключение клемм. В некоторых случаях выходом станет несколько циклов перезарядки. Если это не помогло, придется утилизировать старое устройство.

Избежать поломок АКБ и продлить срок службы поможет правильное обслуживание и своевременная диагностика проблем. Необходимо постоянно очищать автомобильную батарею от масла, грязи и пыли, следить за уровнем электролита и заряда, не допускать полной разрядки агрегата.

Компания "Катод" предлагает доставку аккумулятора с заменой для разных моделей машин. Сотрудники организации помогут подобрать товар: аккумулятор на Ниссан Кашкай, например, аккумулятор для мотоцикла и грузовой техники, а также проконсультируют о правилах установки агрегата.