Напряжение на клеммах аккумулятора

4 декабря 2018

Контроль необходимого показателя напряжения на клеммах аккумулятора – важное условие стабильной работы агрегата на протяжении длительного периода. Это один из параметров, который определяет срок службы устройства, влияет на качество работы всего механизма автомобиля. Различают номинальный, фактический и показатель под нагрузкой.

Нормальное напряжение на клеммах АКБ

Какой показатель считается нормальным для клеммы аккумулятора на Honda Civic, как часто и каким образом его проверять? Рекомендуемая периодичность контроля – минимум один раз в месяц. Старые модели автомобилей отображали информацию без дополнительных приборов, сегодня для этого потребуется приобрести мультиметр.

Норма для аккумуляторных батарей:

  1. Напряжение на клеммах аккумулятора зависит от множества сопутствующих факторов, в частности, от уровня заряда и режима работы транспорта в конкретный момент времени. В среднем значение должно составлять 12,7 В. Полученная цифра может значительно отличаться от нормы. В этом случае стоит изучить техническую документацию на прибор. Некоторые производители могут устанавливать свои нормативные значения (максимум 13,2 В).
  2. Измерение мультиметром лучше проводить через час после завершения процедуры зарядки.
  3. Низкий показатель – свидетельство разрядки прибора более, чем на 50%, или сбоя в функционировании агрегата.
  4. Критическое значения, которое указывает на необходимость срочного восполнения уровня зарядки, составляет 11,6 В.

Контроль уровня напряжения аккумулятора для BMW помогает своевременно выявить возможные проблемы в функционировании системы и предотвратить преждевременный износ агрегата из-за образования налета.

Интернет-магазин "Катод" предлагает купить АКБ на легковые и грузовые автомобили. Для помощи в выборе и оформления заявки свяжитесь с менеджером компании по телефону +7 (812) 336-65-45.