На какие параметры нужно смотреть при выборе аккумулятора?

20 сентября 2018

Зачастую при выходе из строя аккумулятора у автомобилистов возникают проблемы при его замене. Простейшим решением будет покупка АКБ, идентичного старому. Но что, если старая деталь не соответствовала внешним условиям? Не лишним является подробное изучение важнейших параметров зарядных батарей.

Ёмкость

Ёмкость – это основа аккумулятора. Говоря простым языком, ёмкость определяет количество электрической энергии, которую запасает батарея. Она рассчитывается ампер-часами. Как правило, на корпусе детали указывается значение максимальной емкости для разных режимов разряда. К примеру, у аккумуляторов Оптима указаны два значения ёмкости: при разряде батареи при длительной эксплуатации в течение 20 часов (С20) и короткого подключения в течение 5 часов (С5). Если выбрать АКБ со слишком малой ёмкостью, то зажигание двигателя будет глубоко разряжать аккумулятор, что быстро истощит его ресурс. Выбор же батареи с избыточной ёмкостью приведет к увеличению напряжения разряда, что приведет к износу контактов АКБ.

Типы контактных клемм и положение разъемов

По обыкновению, в автомобилях используют стандартные размеры АКБ и размеров клемм. Но эти стандарты могут заметно отличаться для машин с различной архитектурой. Например, у АКБ для Мазды, автомобиля с «японской» архитектурой, физические размеры будут отличаться от аккумуляторов Skoda Fabia, батарей европейской автомобильной архитектуры.

Также стоит уделить внимание положению разъемов. Может случиться ситуация, что «минус батареи» будет находиться на противоположной от провода стороне и его длины не хватит для подключения. Но наихудшим исходом может быть неправильное подключение, которое может привести к поломке потребляющих электроэнергию элементов и самого АКБ.

Стартовый ток

Немаловажным следует считать показатель стартового тока. Он определяет скорость передачи электроэнергии в момент запуска и особо актуален, если выбираемый аккумулятор предназначен для использования при пониженной температуре или при заправке автомобиля маслом с высокой вязкостью. Без высокого стартового тока батареи в подобных условиях двигатель может не завестись.

Знания основных параметров обязательно помогут вам в выборе нового аккумулятора. Для подробной консультации также можно обратиться за консультацией к нашим специалистам.