Мотоаккумулятор 12 Вольт

1 марта 2019

Мотоциклы, скутеры и квадроциклы нуждаются в аккумуляторе для запуска двигателя так же, как и автомобили. Чем отличается аккумулятор для квадроцикла от аналогичного автомобильного устройства? По принципам изготовления – ничем. АКБ для мототехники точно так же бывают обслуживаемыми и необслуживаемыми, в отдельную категорию выделяют гелевые батареи. Различия заключаются в параметрах. Вот самые важные из них:

  • Напряжение. Для мотоаккумуляторов 12 Вольт – стандартное рабочее напряжение, как и почти для всех автомобилей. Большие значения характерны для грузовиков и спецтехники.
  • Емкость. Двухколесная техника работает с аккумуляторами емкостью максимум 30 А·ч (а чаще всего это значение не превышает 10), в то время как у легковых автомобилей емкость начинается от 45-50 А·ч.
  • Ток холодного пуска. Если для запуска автомобильного двигателя батарея должна вырабатывать ток как минимум 250-300 А, то для мотоциклов его значение меньше в 5-10 раз.

Помимо этих характеристик, различия заключаются в геометрических размерах, массе и полярности АКБ. Отдельной категорией считаются аккумуляторы для катеров и другой водной техники. Из-за особенностей эксплуатации (высокая влажность и качка) они имеют повышенную защиту от протечек. В целом из-за меньшей мощности двигателей мотоциклов и катеров их АКБ имеют меньшие размеры по сравнению с автомобильными.

Если вы хотите купить аккумулятор для мотоцикла, внимательно изучите рекомендации производителя вашей модели. Многие компании указывают марки аккумуляторов или в крайнем случае их параметры, по которым можно произвести подбор. Неверный выбор батареи приведет к тому, что вы не сможете завести свою технику или даже испортите ее. Чтобы не ошибиться в выборе аккумулятора для мотоцикла, обратитесь за консультацией к специалистам компании «Катод».