Характеристики стартерных аккумуляторных батарей

10 апреля 2018

Помимо своих конструкционных особенностей, все АКБ обладают техническими параметрами, на которые в первую очередь обращают внимание при покупке. Какие характеристики стартерных аккумуляторных батарей наиболее важные?

Технические данные

В первую очередь, это емкость (выражается в ампер/часах): количество энергии, отдаваемое изделием при максимально возможном разряде. Например, можно купить аккумулятор «Атлас», у которого этот параметр находится в пределах от 38 до 110 А/ч и более. Для мотоциклетных АКБ требуемая емкость – в среднем 4-8 А/ч.

Следующая важная характеристика – пусковой ток. Он показывает на способность батареи производить запуск двигателя в холодное время. Этот параметр для автомобиля обычно находится в диапазоне от 350 до 900 А (чем больше, тем лучше). Например, для штатного аккумулятора «Киа Рио» он должен составлять 440 А.

ЭДС показывает напряжение на выводах АКБ, которое составляет 12,7 В при плотности электролита 1,27 к/куб. см. О степени готовности батареи к эксплуатации судить только по напряжению нельзя. И еще один параметр – внутреннее сопротивление, которое увеличивается при увеличении емкости и уменьшается при понижении температуры. Чем оно меньше, тем мощнее батарея. Заказать именно тот аккумулятор, который нужен вашей машине, можно на сайте компании "Катод".