Характеристики автомобильного аккумулятора

20 сентября 2018

Любое устройство характеризуется техническими параметрами, которые служат главными критериями при выборе товара. Автомобильный аккумулятор - не исключение. Для легковой техники используют свинцово-кислотные модели, устройство которых постоянно модернизируют для увеличения периода работы и предотвращения основных причин износа. Основные параметры устройства позволяют автовладельцам спрогнозировать надежность и срок службы агрегата.

Технические параметры АКБ

При покупке агрегата на машину, помимо соответствия модели АКБ марке транспорта, стоит обратить внимание на ряд характеристик. О качестве автомобильной батареи можно судить по 4 ключевым показателям:

  1. Номинальная емкость - значение, отражающее количество энергии, которое отдает заряженный на 100% аккумулятор за 20 часов работы.
  2. Резервная емкость - показатель, несущий наибольшее практическое значение, на него чаще всего обращают внимание покупатели. Он выражается в минутах и отображает срок, в течение которого агрегат обеспечивает не только свою работу, но и функционирование генератора.
  3. Номинальное напряжение складывается из аналогичных значений для отдельных элементов. Для легковой машины показатель равен 12 В.
  4. Ток холодной прокрутки - число, означающее вероятность запуска двигателя при низких температурах. Чем выше коэффициент, тем легче зимой будет завести технику.

Работа АКБ основана на преобразовании химической энергии в электрическую и наоборот. Устройство работает в циклическом режиме: заряд-разряд. Срок службы агрегата определяется техническими и конструктивными особенностями, а также соблюдением правил эксплуатации и своевременной диагностикой неисправностей. Необслуживаемые модели способны надежно функционировать 5-6 лет.

Компания "Катод" предлагает широкий выбор АКБ на легковые машины: аккумулятор на Дэу, аккумулятор на Шевроле, а также аккумуляторы Iveco и других фирм. Получить консультацию можно по телефону или электронной почте.