Какой аккумулятор стоит на Хендай?

12 декабря 2018

Многих автовладельцев интересует вопрос: "Какой аккумулятор стоит на Хендай Солярис, Крета и других популярных моделях корейского производителя?" Проще всего открыть капот и прочитать этикетку на батарее. А не выходя из дома, это можно сделать, открыв каталог автозапчастей. Строгих требований к марке АКБ нет, поэтому для одного автомобиля можно выбрать несколько аккумуляторов, исходя из своего бюджета.

В первую очередь, в каталоге нужно определиться с типом транспортного средства. Вам не подойдет аккумулятор для мототехники ввиду его малой емкости и низкого стартового тока. Поэтому выбирайте раздел с легковыми автомобилями, затем последовательно заполните следующие разделы:

  • Год выпуска;
  • Марка автомобиля (в нашем случае это Хендай);
  • Модель;
  • Объем двигателя.

После этого перед вами появится список аккумуляторных батарей, которые завод-изготовитель автомобиля допускает использовать для выбранной модели.

Совместимость аккумуляторов

Очевидно, что экономически невыгодно производить отдельный аккумулятор для каждой модели автомобиля. Изготовители АКБ выпускают их по определенным стандартам таким образом, чтобы они охватывали как можно больший модельный ряд. Так что аккумулятор Форд Фокуса 3 вполне подойдет для вашего Соляриса, поскольку это автомобили схожего класса. Двигатели этих машин для запуска требуют примерно одинаковый ток и емкость батареи.

Другие характеристики имеет аккумулятор Kia Sportage, который также подойдет и другим кроссоверам. Объем двигателя автомобилей этого класса больше, чем у седанов и хэтчбеков, следовательно, и емкость АКБ должна быть выше. Не стоит забывать и о габаритах аккумуляторов (в каждой машине для них предусмотрено свое посадочное место) и о полярности (бывает прямой или обратной). Чтобы не ошибиться в выборе батареи, обратитесь за консультацией в компанию «Катод».