Какой аккумулятор лучше для авто?

10 марта 2019

Такой вопрос заставляет задумываться не только новых, но часто и бывалых водителей. Стоит разобраться перед покупкой в базовых параметрах, которые помогут получить правильный ответ.

На что обращать внимание?

Если пришло время купить АКБ (аккумуляторную кислотную батарею), то стоит ознакомиться с пятью основными параметрами:

  • размеры;
  • клеммы;
  • варианты креплений;
  • емкость;
  • ток пуска.

Выбирая батарею, необходимо учитывать нужные размеры, ведь аккумулятор BMW никогда по своим геометрическим показателям не подойдет представителям азиатского рынка и наоборот, поэтому данная составляющая очень важна.

Нужно определить физическое расположение клемм по полярности, длину силовых кабелей и способ их подвода к аккумулятору. Сами клеммы бывают разных размеров: одни могут прилегать плотно, другие более свободные, рассчитаны на толстый контакт. Последние, например, есть на аккумуляторах для Ивеко и некоторых других грузовиках.

Емкость аккумулятора определяется амперами в час (55, 60, 100 А·ч): чем показатель выше, тем больше полезной энергии сможет накапливать АКБ. Обычно именно этот параметр становится основным при покупке.

Не менее важным является и сила пускового тока, здесь также: чем выше величина, тем больше тока при старте будет отдавать аккумулятор во временной отрезок в 30 секунд и, как следствие, тем больше по объему двигатель можно будет запустить.

При выборе АКБ для надежной работы и производительности стоит особенно обращать внимание на два последних показатели (емкость и пусковой ток). Следует помнить, что при одинаковой емкости результат может кардинально отличаться, особенно в холодное время года. Так, чем больше сила пускового тока, тем проще будет завести ваше транспортное средство.

Сравнив все эти показатели, вы будете знать, какой аккумулятор лучше для авто выбирать в вашем случае. Вы также можете воспользоваться помощью сотрудников компании "Катод" не только при выборе АКБ, но и при покупке данного изделия.