Как завести автомобиль, если сел аккумулятор?

14 марта 2018

Разрядка автомобильного аккумулятора всегда происходит неожиданно и не вовремя. Причин может быть несколько: выработка ресурса, забыли выключить фары, генератор не питает батарею при движении автомобиля, воздействие сильных температур и др. Поэтому вопрос: как завести автомобиль, если сел аккумулятор - самый распространенный среди автовладельцев. Существует много способов реанимировать батарею. Наиболее распространенными среди них можно выделить три: при помощи специального пуско-зарядного устройства, «прикуривание» от соседнего автомобиля, а также способ буксировки или "с толкача".

У каждого автовладельца найдется свой метод завести автомобиль, если сел аккумулятор и свое мнение в защиту одного способа и оспаривание другого. Однако, чтобы исключить неожиданную разрядку батареи, важно соблюдать несколько правил:

  • осматривать и контролировать состояние проводки;
  • следить за состоянием ремня генератора;
  • не оставлять аккумулятор рязряженным;
  • не запускать двигатель для коротких пробегов;
  • в сильные морозы лучше отключить и перенести батарею в теплое помещение, а также использовать специальные чехлы.

Замена аккумулятора

Замена АКБ - процедура, с которой сталкивается каждый автовладелец. Существуют определенные параметры батареи, соблюдение которых поможет сделать правильный выбор.

Так, при покупке аккумулятора для Киа Спортейдж необходимо обратить внимание на заводские рекомендации. Высокий показатель стартового тока значительно упростит запуск и наоборот. При выборе важно всегда соблюдать габариты, а вот в случае с выбором емкости все индивидуально. Необходимо уточнить, какая используется на вашем автомобиле, и купить подобную батарею, при этом отклонения допускаются.

А, например, эксплуатация большегрузов часто осуществляется в условиях бездорожья, и важно подобрать надежную батарею, которая не подведет в пути. Поэтому прежде чем купить аккумулятор для грузового авто, нужно изучить параметры батареи, а именно:

  • ёмкость (она должна быть более высокой для автомобилей такого типа);
  • пусковой ток (более высокий необходим для запуска двигателей большого объема);
  • размер (в зависимости от конкретной модели автомобиля).

В ассортименте компании «Катод» вы сможете найти аккумуляторы соответствующие всем стандартам качества и безопасности для любого вида транспорта. С помощью удобной формы на сайте можно самостоятельно подобрать аккумулятор именно для вашего автомобиля. А если возникнут вопросы, специалисты компании «Катод» готовы ответить на них по телефонам.