Как зарядить аккумулятор мотоцикла

15 ноября 2018

Периодичность зарядки аккумулятора для мотоцикла зависит от типа агрегата, срока его службы и интенсивности эксплуатации. Кислотно-свинцовые батареи могут работать без внешнего питания 1,5-2 месяца, у гелевых устройств этот период продолжительнее: за сезон потребуется только до 2 процессов подзарядки. Не многие знают, как зарядить аккумулятор мотоцикла правильно, провести процедуру без вреда для устройства.

Правила зарядки аккумуляторной батареи мотоцикла

Если вы недавно стали владельцем мотоцикла, перед первым извлечением батареи из отсека рекомендуется зарисовать схему расположения устройства. Это поможет избежать проблем с установкой после восстановления уровня заряда. О чем необходимо помнить в процессе зарядки агрегата?

  1. Процесс лучше проводить в теплом, сухом, проветриваемом помещении. Перед подключением устройства к блоку питания зимой рекомендуется выдержать батарею несколько часов для прогревания до комнатной температуры.
  2. Нельзя ставить агрегат вблизи источника огня и отопления.
  3. Подключение к зарядному устройству осуществляется в строгом соответствии с полярностью.
  4. Сила тока для свинцовых батарей - 10%, для гелевых - не более 10%. Для настройки показателя необходимо использовать регулятор силы тока. Если на поверхности электролита у свинцовой батареи появились пузырьки газа, силу тока уменьшают в 2 раза и продолжают зарядку еще 120 минут. Для гелевых батарей понижение силы питания не требуется, процесс занимает около 10 часов.

Чрезмерный уровень заряда, так же как и частая разрядка, отрицательно сказывается на длительности службы устройства. Важно контролировать аккумулятор и своевременно его обслуживать.

Если вы повредили агрегат, компания "Катод" предлагает мотоциклетный, автомобильный аккумулятор с доставкой по СПб и грузовой аккумулятор для российского и иностранного транспорта. Для помощи в выборе товара свяжитесь с сотрудниками компании.