Как разрядить автомобильный аккумулятор

12 марта 2018

Конструкция батареи и система ее подзарядки на автомобиле устроены таким образом, что электроэнергия, вырабатываемая генератором, в среднем гарантирует восполнение емкости АКБ только на 70-80%. Чтобы зарядить аккумулятор Ниссан Кашкай или другого автомобиля полностью, нужно дать мотору проработать на средних оборотах не менее пары часов, что в условиях езды по городу маловероятно. Для восстановления плотности изделия нужно произвести определенную процедуру: о том, как разрядить автомобильный аккумулятор, не повредив его, рассказывается ниже.

Для этого понадобится зарядное устройство, вольтметр (если его нет на ЗУ) и нагрузка в виде автомобильной лампочки на 40-60 Вт. Подключите ее к клеммам батареи и следите за напряжением по прибору, пока оно не упадет до 10,3 вольт. Разряжать дальше не рекомендуется – это чревато началом необратимого процесса сульфатации, после которого АКБ можно отнести в утиль.

Разрядить аккумулятор на Мазда СХ 5 можно и прямо на машине, включив, например, «габариты»: главное, чтобы процесс был постепенным. После того, как разрядка автомобильного аккумулятора закончена, немедленно приступайте к восстановлению плотности электролита. Эта процедура может занять 12-48 часов: все зависит от емкости батареи. Если же восстановление не удалось и придется покупать новую АКБ, то подобрать лучший вариант вам помогут на сайте компании "Катод".