Как проверить уровень электролита в аккумуляторе

12 марта 2018

Грамотное обслуживание автомобильного аккумулятора позволяет максимально продлить срок его службы. Два-три раза в год необходимо отслеживать степень его заряженности. Для этого стоит знать, как проверить уровень электролита в аккумуляторе, т. к. это напрямую влияет на работу АКБ.

Как же проверить уровень электролита в аккумуляторе?

Существуют два варианта проверки, которые пригодятся как для отечественных автомобилей, так и для иномарок. Например, электролит в аккумуляторе Honda Accord можно проверить одним из данных способов:

  1. Некоторые АКБ имеют отметку "максимум" и "минимум". Через полупрозрачный корпус можно проследить уровень электролита.
  2. Если на АКБ нет отметок: необходимо взять стеклянную трубочку 3-5 мм в диаметре и измерить с ее помощью уровень электролита. Для этого трубку вставляют в предохранительный щиток до упора и закрывают пальцем наружное отверстие. После этого необходимо извлечь трубку из АКБ. Нормальной считается высота жидкости 12-15 мм.

Компания "Катод" предлагает широкий выбор аккумуляторов для разных марок автомобилей. Можно выбрать аккумулятор для Kia Sportage или другого транспорта. На сайте есть удобный способ подбора товара. Также на помощь всегда придут работники фирмы и помогут сделать правильный выбор.