Как проверить АКБ автомобиля

12 марта 2018

Автомобильный аккумулятор - одна из главных деталей транспорта, от которого зависит практически вся его работа. Грамотное обслуживание батареи, знание, как проверить АКБ автомобиля очень важно для продления срока его службы.

Различные способы, как проверить АКБ автомобиля

Вариантов проверки зарядки батареи существует несколько, и зависят они от ее вида. К примеру, для аккумулятора на Kia Ceed способ будет отличаться от применяемого для отечественных марок машин.

  1. Самый простой способ - встроенный индикатор. Если ваша АКБ им оснащена, то для проверки необходимо лишь посмотреть на цвет. Зеленый индикатор символизирует полную зарядку, а черный говорит о том, что нужно срочно зарядить батарею.
  2. Нагрузочная вилка. Способ, применяемый профессионалами. Он считается наиболее точным и применяется на СТО.
  3. Мультиметр. Прибор покажет сопротивление датчиков, напряжение АКБ и иные важные параметры.
  4. Проверка аккумулятора с помощью ареометра.

Если не следить за работоспособностью АКБ, она может быстро выйти из строя. Помогут выбрать новый аккумулятор специалисты компании "Катод". В наличии имеются батареи практически для всех марок машин. Здесь можно найти не только изделие на легковой транспорт, но и купить аккумулятор для грузового автомобиля, который будет служить длительный отрезок времени.