Как правильно эксплуатировать АКБ зимой?

17 сентября 2018

Проблемы с автомобильным аккумулятором чаще всего возникают в зимнее время года. В большинстве случаев проблемы связаны с максимальными нагрузками, которые испытывает на себе агрегат при низких температурах. Холод значительно замедляет процессы (отдача энергии и ее восстановление) в АКБ, которые необходимы для нормального функционирования устройства.

Правила обслуживания АКБ зимой

Для сохранения работоспособности устройства и предотвращения неприятностей в зимнее время года необходимо следовать ряду рекомендаций:

  1. Исключите продолжительную работу электроприборов в транспорте на холостом ходу и при выключенном двигателе.
  2. Запуск техники с механической коробкой передач должен сопровождаться полностью выжатым сцеплением.
  3. Очистите клеммы от налета, проверьте их фиксацию и надежность соединения. Также необходимо обеспечить надежную фиксацию агрегата в отсеке капота.
  4. Контролируйте объем электролита. Недостаточный уровень вызывает множество неисправностей: от быстрого износа устройства до разрушения металлических пластин.
  5. Следите за уровнем заряда автомобильной батареи, не допускайте полной разрядки.

Если вы не планируете передвигаться на машине зимой, обеспечьте хранение АКБ в теплом и сухом месте. Не размещайте агрегат у обогревательных элементов.

Во время заряда аккумулятора следите, чтобы электролит не закипел. Подобная ситуация приведет к полной поломке устройства с невозможностью восстановления. Кроме того, это может стать причиной взрыва батареи.

Компания "Катод" предлагает широкий выбор автомобильных товаров для легкового и грузового транспорта, например: авто аккумулятор Варта, аккумулятор на Фольксваген и АКБ на Рено, в продаже имеются устройства для мотоциклов. Заказать АКБ с доставкой, выбрать модель помогут специалисты фирмы.