Как подготовить автомобильный аккумулятор к зиме

16 октября 2018

Одна из проблем, с которой многие автовладельцы сталкиваются зимой, - разряженная аккумуляторная батарея, которая не позволяет завести транспортное средство. Избежать таких неприятностей поможет грамотная подготовка комплектующих машины к холодному времени года.

Правила подготовки АКБ к зиме

Мероприятия по подготовке АКБ к зиме можно разделить на три этапа:

  1. Зарядка агрегата.
  2. Контроль качества электролита и напряжения клемм.
  3. Утепление агрегата в моторном отсеке пассивными или электрическими нагревателями.

После извлечения батареи из отсека необходимо очистить ее поверхность от масла, песка и других загрязнений. Для улучшения соединения следует удалить с клемм налет с помощью наждачной бумаги. Если агрегат позволяет открутить заливные пробки, то перед подключением к зарядному устройству стоит проверить электролит по показателям плотности и объема. Во время зарядки стоит помнить следующие правила:

  • пробки должны быть выкручены;
  • соединение двух устройств производят в соответствии с полярностью;
  • мероприятия лучше проводить в гараже или ином проветриваемом нежилом помещении;
  • цикл зарядки длится около 12 часов.

В морозы особенно важно не допускать низкого уровня и плотности электролита. Для поддержания показателя в норме можно использовать специальную жидкость, которую продают в автомагазинах.

Для утепления аккумулятора в моторном отсеке в России используют пассивные или электрические нагреватели. Первый вид производят из специального материала, добиваясь принципа работы термоса. Во втором случае, устройство работает от батареек.

Компания "Катод" предлагает купить АКБ с доставкой в СПб с возможностью получить скидку за старый агрегат. В наличии товары для всех популярных автомобилей: аккумулятор на BMW, аккумулятор для Киа Сид, батареи для грузового транспорта.