Как обслуживать АКБ зимой

16 октября 2018

АКБ - главная часть транспортного средства. Сбой в работе этого агрегата не позволит водителю завести машину. Подавляющее большинство проблем с батареей возникает зимой, с наступлением холодов, если емкости и пускового тока устройства не достаточно для запуска транспортного средства. Грамотное обслуживание позволит значительно снизить риск подобных ситуаций.

Рекомендации по обслуживанию АКБ зимой

В первую очередь, важно выбирать модели, которые подходят для вашей марки машины. Обратите внимание на тип батареи: оптимальный вариант для эксплуатации в России - кальциевые или качественные комбинированные АКБ. Во время всего срока использования автомобильной батареи важно соблюдать следующие правила:

  1. Периодическая зарядка аккумулятора и осуществление контрольно-тренировочного цикла.
  2. Контроль состояния электрической системы, потребления питания бортовой сетью. Особенно важно проверять функционирование регулятора напряжения и генератора.
  3. Контроль состояния электролита. Нельзя допускать, чтобы уровень смеси опускался ниже пластин. Довести плотность до норматива поможет специальная жидкость, которую продают в автомагазинах.
  4. Перед наступлением холодов следует заменить масло и свечи зажигания, утеплить моторный отсек, отрегулировать систему зажигания.

Выполнение рекомендации производителя и использование качественных расходных материалов поможет продлить срок службы аккумулятора на Kia Sportage и других марок машин, снизит риск неприятных ситуаций в мороз.

Компания "Катод" предлагает купить аккумулятор для Опель и других легковых автомобилей. Также у нас можно купить аккумулятор для грузового автомобиля и мототехники. Для консультации и заказа свяжитесь с сотрудником магазина по телефону или оставьте заявку на сайте.