Как купить аккумулятор для квадроцикла

4 февраля 2019

В нашей стране квадроциклы становятся все более популярными. В качестве городского транспорта они не встречаются, зато в сельской местности и на загородном отдыхе их можно встретить довольно часто. Владельцам этих транспортных средств нужно помнить, что аккумулятор для мотоцикла не всегда подходит для четырехколесного вездехода. Как же купить аккумулятор для квадроцикла и не пожалеть о потраченных деньгах?

Прежде всего, нужно учесть особенности езды на квадроциклах. Все они имеют широкие колеса большого диаметра и с глубоким протектором для езды по пересеченной местности. Постоянная вибрация от плохой дороги, крутые подъемы и спуски, а иногда и удары от прыжков (есть и такие любители экстремальной езды) предъявляют к аккумуляторным батареям строгие требования по герметичности. Именно поэтому хороший аккумулятор для квадроцикла вместо обычного электролита имеет гелевое содержимое. Оно не проливается даже при повреждении корпуса и не загрязняет окружающую среду.

Другие моменты, связанные с выбором АКБ для квадроцикла, связаны с техническими характеристиками. Здесь владельцу мототехники следует посмотреть рекомендации производителя и выбрать подходящий по параметрам аккумулятор. В этом смысле купить аккумулятор для грузового авто не сложнее, чем батарею для мотоцикла или снегохода, так как параметры у них одинаковые. Различаются только значения:

  • Напряжение батареи: 6-12 В (у легковых АКБ 12 В, у грузовых – 24 В);
  • Емкость батареи: 5-30 А·ч (у легковых АКБ – 50-60 А·ч);
  • Пусковой ток;
  • Полярность (прямая или обратная).

После покупки необходимо регулярно проверять состояние клемм и соединительных проводов, а также следить за уровнем заряда аккумулятора. Чтобы получить больше информации об аккумуляторах для квадроциклов и других видов транспорта, обратитесь за консультацией в компанию «Катод».