ГОСТы для стартерных аккумуляторных батарей

10 апреля 2018

Особенности эксплуатации выделяют стартерные аккумуляторы в отдельную категорию батарей. Их главное отличие – небольшое внутреннее сопротивление и высокая ЭДС, что обусловило применение изделий на автотранспорте. Чтобы упорядочить необходимые к ним требования, разработаны ГОСТы для стартерных аккумуляторных батарей, применяемые в России.

Чтобы обеспечить высокую эксплуатационную надежность, изделия должны обладать нижеследующими свойствами:

  1. Иметь прочный и герметичный корпус, что особенно актуально для двухколесной техники. Если вы хотите купить мото аккумулятор, он должен выдерживать не менее 10 тысяч ударов с длительностью импульсов от 2 до 15 мс и ускорением в 147 м/кв. сек (или 15g, для необслуживаемых АКБ – 5g при частоте не более 30 Гц).
  2. Диапазон рабочих температур для обычных батарей - от минус 40 до плюс 60, для необслуживаемых - от минус 50 до 60 градусов.

Техобслуживание реализуемых в РФ АКБ соответствующих типов должно быть легким и не требовать специальной подготовки. К техническим требованиям относятся наличие малого внутреннего сопротивления и способность без последствий выдерживать кратковременные разряды большим током. В компании "Катод" вы сможете приобрести аккумуляторы для грузового авто, легковых машин и мотоциклов, соответствующие ГОСТ Р 53165-2008 в РФ.