Аккумуляторная батарея после глубокого разряда

11 декабря 2018

Один из факторов, негативно влияющих на функциональность и срок службы аккумуляторной батареи – глубокая или полная разрядка. Что происходит с аккумулятором после глубокого разряда, можно ли восстановить его первоначальные характеристики, и почему не стоит допускать данное явление?

Глубокий разряд: суть процесса и его последствия

Стоит сразу акцентировать внимание на том, что низкий уровень заряда опасен для кислотных аккумуляторных батарей. Для AGM и гелевых моделей явление имеет не столь критичное значение. Почему низкий уровень, близкий к нулю, негативно отражается на кислотных агрегатах? Все дело в электролите, который состоит из воды и серной кислоты. Рассмотрим происходящий процесс более подробно:

  1. Во время снижения количества энергии плотность электролита значительно изменяется, серная кислота начинает оседать на клеммах, образуя налет. Чем ниже плотность, тем больше химического компонента поступает на пластину.
  2. Если вовремя не удалить соль с поверхности и не восстановить питание устройства, это приведет к необратимым изменениям.
  3. При определенной толщине налета зарядный процесс уже не поможет избавиться от белых отложений. Контакт пластины и электролита будет минимальный, энергия не будет аккумулироваться, и прибор не сможет нормально функционировать.

Каждый цикл глубокой разрядки аккумулятора на Хонда Аккорд снижает емкость изделия на 3%. Десятикратное повторение сценария уничтожает емкость АКБ на 1/3.

Своевременное обслуживание АКБ для Мазда, регулярная проверка напряжения клемм и плотности электролита, удаление загрязнений с поверхности – залог стабильной и длительной службы устройства.

Интернет-магазин "Катод" поможет подобрать АКБ на любой автомобиль, мы предлагаем аккумулятор с доставкой и установкой по Санкт-Петербургу. Задать вопросы и получить консультацию можно по телефону +7 (812) 336-65-45.