5 вариантов утепления автомобильного аккумулятора к зиме

16 октября 2018

В российских регионах с морозной зимой автовладельцы часто сталкиваются с проблемой, когда невозможно запустить АКБ. Для предотвращения таких ситуаций существует целый комплекс мероприятий. Одно из эффективных средств - утепление батареи в моторном отсеке специальными материалами.

Самодельные и фабричные методы

Сегодня в магазинах можно найти специальные обогреватели, работающие по принципу термоса или на батарейках. Вторая обширная группа методов включает в себя самодельное утепление агрегата. Рассмотрим наиболее распространенные среди водителей способы:

  1. Использование разных подручных материалов для создания "шубы". В качестве сырья обычно применяют мех, изолон, пенопласт, войлок.
  2. Обогрев жидкостью - тосолом. От системы охлаждения делают ответвление, трубкой опоясывают батарею. Когда мотор нагревается, тосол передает тепло на АКБ. Это сложная и опасная схема. Жидкость может протечь или вызвать перегрев механизма.
  3. Обогрев от бортовой сети. Несколько цепочек сопротивлений, в каждой из которой резисторы собраны последовательно, подключаются параллельно. Повышение сопротивления ведет к увеличению энергопотребления и усилению обогрева.
  4. Использование нихромовой нити, которая включается в цеп вместо сопротивления. Принцип действия аналогичен предыдущему методу.
  5. Фабричная теплоизоляционная оболочка с нагревательными элементами, от которых провода подключаются к запасной батарее или автомобильной сети.

Использование подобных способов утепления моторного отсека значительно снижает риск возникновения проблем с АКБ.

Интернет-магазин "Катод" предлагает агрегаты для всех популярных автомобилей: АКБ на Мазда, аккумулятор для Audi Q7, аккумулятор для Хонда Цивик, АКБ на мотоцикл и грузовой транспорт. Оформить заказ можно по телефону или на сайте.