Зимний драйв в Карелии - праздник автоспорта, туризма и отдыха!

11 марта 2024

С 16 по 18 февраля в городе Сортавала прошел Гранд-Фестиваль технических видов спорта, туризма и отдыха «Зимний драйв в Карелии 2024», постоянным партнером и спонсором которого выступает компания "Катод".

В течение трех дней энтузиасты, любители и мастера автоспорта демонстрировали своё мастерство в суровых условиях карельской зимы на льду озера Айранне. Участие в спортивных мероприятиях приняли лучшие пилоты из разных городов России.

Главным идеологом Гранд-Фестиваля является Илона Накутис. В автоспорте её знают как мастера спорта по авторалли, чемпионку России и СССР, призера этапов чемпионата Европы, 4-х кратного рекордсмена скородсмена России по установлению рекордов скорости на грузовиках и легковых автомобилях, тренера высшей категории и руководителя Центра водительских тренингов «Драйв Класс».

«Вкус победы особенно сладок, когда ты можешь его разделить с такими же одержимыми как ты, с твоей командой! Хочу, чтобы люди на наших соревнованиях работали на максимум, взаимодействовали, творили и планировали тактику, играли свою игру, и при этом демонстрировали высшее искусство и мастерство»

В открытии Гранд-Фестиваля приняла участие Нина Абросова – российская спортсменка, двукратная чемпионка мира по водно-моторному спорту, чемпионка кубка Европы и России. Капитан гоночной команды «Nina Motors». На протяжении всех трех дне фестиваля спортсменка поддерживала участников и поддерживала их боевой настрой на победу.

«Как участник 24-часовых гонок на воде, помню, что это очень большой накал страстей – никто не спит почти двое суток из-за подготовки и переживаний за свою команду. В этом соревновании не будет проигравших. Здесь все друзья и все друг другу помогут, как это в технических видах спорта и водится. Я желаю всем пилотам драйва, безаварийной езды и доехать до финиша. Всем удачи!»

Особую поддержку фестивалю и участникам вновь оказал Глава администрации Сортавальского городского поселения – Крупин Сергей Владимирович. С 2018 года «Зимний драйв» включён в календарь ежегодных мероприятий Республики Карелия.

«Наша мечта – сделать эту гонку и ряд событийных спортивных мероприятий более продолжительными, и проводить их на протяжении всей зимы. Всё для этого готово: инфраструктура, трасса, люди, гонщики и имя этой гонки. Поэтому хочется встречаться с любителями и профессионалами автоспорта на льду как можно чаще».

В рамках Гранд-Фестиваля состоялось несколько спортивных соревнований. Зрители могли наблюдать за событиями как вживую, так и на online-трансляции

Ключевым событием стал Марафон-Гигант «25 часов на льду» – удивительная, зрелищная и одновременно крайне сложная гонка: более 60 пилотов, только задний привод, покрышки без шипов и все это на ледовой трассе! В этом году марафон отметил свой первый юбилей – событие прошло в 5 раз.

Победителями Марафона-Гиганта стали следующие команды:

  • Золото – «Avatar raising team» (ART). Команда проехала 134 круга.
  • Серебро – «Команда мечты». Команда проехала 133 круга.
  • Бронза – «Ленинградская классика». Команда проехала 129 кругов.

Максим Погребной из команды «Эльба-2» показал лучшее время за всю гонку и проехал один круг за 6 минут 19 секунд!

Впервые в рамках фестиваля состоялся первый в мире 3-часовой ледовый мото-марафон. Это событие стало праздником для тех, кто душой заводится с моторами своих железных коней. Золотой кубок забрал Михаил Сенюшкин в зачете «Одинокий странник».

Любители скорости, трюков и эффектных поворотов встретились на Карельской джимхане. Настоящее буйство в зимней Карелии! То самое событие, которое ждали многие любители скорости, трюков и эффектных поворотов.

Цель соревнований – пройти трассу как можно быстрее, обходя все препятствия максимально точно и быстро. В число упражнений вошли: езда задом, прохождение парковочных боксов, кручение «восьмёрок» и другие сложные элементы.

И здесь не обошлось без вылетов с трассы, однако на протяжении всего Гранд-Фестиваля на территории проведения соревнований работали лучшие группы эвакуации, которые внимательно следили за ходом событий.

Все победители получили не только целый спектр захватывающих эмоций, но и почетные кубки и полезные призы от спонсоров мероприятия. 

Все подробности о марафоне ищите на официальном сайте: www.winterdriverussia.com